Ландшафтный дизайн дачного участка

Во все времена одной из отличительных черт человека была тяга к прекрасному. В любой сфере деятельности человека, будь то такая сложная область, как архитектура, или простая обрезка деревьев в садах и парках, создавались целые направления и течения, посвящённые искусству гармонично сочетать их элементы. Одним из таких направлений, находящееся на стыке архитектуры, ботаники и истории культуры, является ландшафтный дизайн. http://www.regarden.ru/

Советы по благоустройству

Главной задачей ландшафтного дизайна является создание пространства, способного удовлетворить эстетические запросы человека. Также это понятие можно свести к более практичному определению действий по озеленению и благоустройству земельного участка.

Если вы хотите облагородить свой дачный участок, то первое, с чего необходимо начать, это составление проекта. Когда вы с карандашом в руках нанесете на бумагу схему участка и всех расположенных на нём построек, вам будет легче определить зоны, которые вы планируете использовать для того или иного вида занятий (разведение цветов, отдых или иные хозяйственные нужды).

Если вы планируете больше отдыхать на даче, то весь участок можно свести к зоне отдыха. Перед домом лучше всего будет поместить бассейн, детскую площадку или оставить открытое место, украшенное цветами и растениями. Позади дома можно отвести место для пикника или приёма гостей. При этом различные зоны участка можно огораживать живыми изгородями.

Если же вы любитель покопаться на грядках, то большую часть участка можно отвести под теплицы, фруктовые деревья и полезные кустарники, вроде смородины. При этом старайтесь учитывать стороны света: южная сторона подойдёт для более теплолюбивых растений. В небольшой зоне отдыха можно устроить альпийскую горку, украшенную декоративными цветами.