Польза и преимущества скорочтения

В связи с активным развитием современного общества возникает необходимость в усвоении огромного количества новой информации, которая поступает из разных источников. По этой причине сегодня важно развивать скорость чтения, которую можно при желании увеличить в 5-6 раз. Среднестатистический человек способен за одну минуту прочитать не больше 200 слов, а благодаря навыкам скорочтения эту норму можно увеличить в несколько раз. К многочисленным преимуществам освоения техники быстрого чтения относят:

В ходе многочисленных экспериментов ученым удалось доказать, что быстрое чтение является одним из основных средств получения и запоминания информации. Также оно позволяет усовершенствовать процесс обучения на различных уровнях. Плюс ко всему, скорочтение делает человека более внимательным и развивает его творческие способности. Для развития навыков быстрого чтения важно правильно подобрать текст, который должен быть одновременно понятным и содержательным. Основной принцип скорочтения основывается на выделении главного и игнорировании второстепенного в тексте. Занятия следует начинать с простых произведений, постепенно усложняя их.

Что влияет на скорость чтения?

Прежде всего, это фонетика. С раннего возраста детки учат новые буквы и звуки, постепенно осваивая технику проговаривания слов про себя. Возможности человеческого мозга огромны, так как он может воспринимать большое количество информации, которая поступает через органы слуха, зрения и чувств. Для техники скорочтения важно отсутствие регрессии. Упражнения на развитие этой способности учат осваивать тексты по отдельным словам, не возвращаясь к началу предложения. Даже если вы увидели непонятное слово, его не нужно перечитывать, так как на это уходит время, устают глаза и замедляется чтение. Дочитав абзац до конца, вы все равно поймете его суть.