УДК 681.3

                     

ГИБРИДНЫЕ  ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ В WWW

А.В. Гаврилов, Н.А. Чистяков

Новосибирский государственный технический университет

 

Аннотация. В докладе предлагается архитектура экспертных систем, размещаемых в Internet, и рассматривается экспертная оболочка для создания таких экспертных систем

 

В последние два десятилетия широкое распространение получили экспертные системы как средство для тиражирования и доставки квалифицированных узкоспециализированных знаний в то место, где они необходимы для принятия решений. В частности экспертные системы разрабатываются и используются в сельском хозяйстве [1, 2].

С широким распространением Internet появилась возможность централизованного хранения и сопровождения этих знаний (экспертных систем) и предоставления доступа к ним через каналы связи. Более того, в связи с бурным развитием мобильной связи появляется возможность доступа к таким экспертным системам через дешевые и малогабаритные средства, какими являются мобильные телефоны.

В докладе предлагается архитектура экспертных систем (ЭС), размещаемых в Internet, и описана экспертная оболочка W.E.S.T. (World Expert System Toolkit), разработанная для их размещения и использования в WWW.

Экспертная оболочка располагается на одном из серверов глобальной сети WWW, ядро оболочки реализовано на языке PHP, база знаний и база фактов экспертной системы реализуются в СУБД MySQL. Предполагается, что база знаний экспертной системы разрабатывается с помощью другого инструментального средства на локальном компьютере. В силу особенностей языка реализации PHP оболочка состоит из множества мелких модулей (файлов):

q     Модуль, формирования баз данных

q     Модуль, формирования баз знаний.

q     Модули логического вывода.

q     Модули интерфейса с базами данных и базами знаний.

q     Модули интерфейса пользователя.

q     Модули импорта баз знаний других экспертных систем.

q     Другие вспомогательные модули.

ЭС базируется на обширном запасе знаний о конкретной предметной области, организованном как некоторая совокупность фреймов и правил, которые позволяют сделать заключения на основе исходных данных или предположений, вводимых пользователем. Кроме того, система может получать данные из внешней реляционной базы данных.

Общение экспертной системы с пользователем происходит с помощью диалога, в ходе которого экспертная система задает пользователю ряд наводящих вопросов с вариантами ответов на них или пользователь самостоятельно вводит ответ в виде строки. На основе полученных данных от пользователя экспертная система в результате нечеткого обратного логического вывода предлагает пользователю один или несколько из возможных вариантов решения поставленной задачи с определенной оценкой достоверности.

Оболочка обладает удаленной системой администрирования, работающей с тремя категориями пользователей:

·         главный администратор,

·         пользователь-владелец (разработчик) базы знаний,

·         конечный пользователь.

               Система администрирования позволяет каждому пользователю-владельцу, не зависимо от других таких пользователей, добавлять, удалять, обновлять собственные базы знаний, а так же прикреплять графические или текстовые файлы, которые будут сопровождать процесс логического вывода в качестве комментариев или иллюстраций.

Предложенная архитектура экспертной системы обладает рядом достоинств:

q     Простота реализации,

q     Простота обновления,

q     Модульность,

q     Общедоступность,

q     Многоплатформенность.(Windows,Unix и т.д.).

q     Возможность настройки на различные предметные области .

q     Возможность визуализации структуры баз знаний.

q     Способность работать с удаленными базами данных.

В настоящее время реализована 1-я версия экспертной оболочки W.E.S.T. Она почти полностью совместима с программной оболочкой ESWin [3, 4] для работы с продукционно-фреймовыми экспертными системами. Пакет ESWin может быть использован для создания и отладки экспертных систем, размещаемых в последствии в Internet в среде W.E.S.T.

Система W.E.S.T. может быть использована для создания в Internet экспертных систем и предоставления на их основе консультационных услуг в сельском хозяйстве для решения задач диагностики в растениеводстве, животноводстве, а также, технической диагностики при обслуживании сельскохозяйственной техники.

С прототипом экспертной оболочки можно ознакомиться на сайте http://vt.cs.nstu.ru/~expsystem/

 

Литература

 

1.        Добролюбов И.П., Савченко О.Ф., Альт В.В. Идентификация состояния сельскохозяйственных объектов измерительными экспертными системами. – Новосибирск: СибФТИ, 2003. – 208 с.

2.        Коптев В.Ю., Савченко О.Ф., Вольф В.Т., Боброва Т.Н., Гребенникова И.Г. Особенности построения информационно-диагностических систем в эпизоотологии. – Материалы междунар. Конф. «ИСТ-2003», Новосибирск: НГТУ, 2003. – Т.3, с.43.

3.        Гаврилов А.В., Новицкая Ю.В. Инструментальное программное обеспечение для создания гибридных экспертных систем. – Труды Межд. Конф. ИСТ-2000, Новосибирск, НГТУ, 2000, т.3. – С. 488-490.

4.        Гаврилов А.В., Новицкая Ю.В. Инструментальное программное обеспечение для создания гибридных экспертных систем –  Научно-практич. конф. "АГРОИНФО-2000", Новосибирск, 2000. - С.142.